Макао Один день в Макао.
2274
11
- Достопримечательности
Часть 4. Один день в Макао. |
30 декабря. Едем в Макао – сначала на двухэтажном трамвайчике до паромного терминала, там сядем на паром. Есть ещё вариант на автобусе, но он менее удобен из-за логистики и времени.
По уму, конечно, стоило вчера после лазерного «шоу» заглянуть в терминал и взять билеты (онлайн я вроде не нашёл, как это сделать), но читатели, надеюсь, помнят предшествующие события – очень хотелось попасть в уютный отельный санузел, и вообще – залечь в кроватку, поэтому не пошли, за что сейчас и расплачиваемся.
Ситуация такова – в кассы очередь, билеты разные кассы продают раздельно. Самые дешёвые – доступны на рейс через 2 часа, 220 HK$, столько ждать – это вообще зашквар, не успеем ничего. Самые элитные, это целый кабинет в твоём распоряжении – стоят около 2500 тысяч за кабину, зато можно уехать через 15 минут, но, сцк, как-то совсем дорого. Останавливаемся на компромиссном варианте – первый класс, 365 HK$, старт через час. Только купили, отстояв недлинную очередь в пять человек (в эконом – человек 50, ага), отошли в сторонку обсудить свалившиеся невзгоды, как вдруг к нам подскочила китаянка из местных сотрудников, и что-то стала затирать. Я поначалу вообще её проигнорил, решив, что нам за охулиард денег предложат какой-нибудь фасттрек, но быстро понял, что ошибся – оказывается, она предлагала бегом пройти на контроль, и там спросить – не посадят ли нас на более ранний рейс, уходящий прямо вот уже через 5 минут. Это тема! И всё сработало – видимо, кто-то не явился, нам оральным способом обозначили места, и почти сразу мы отчалили, разместившись даже в салоне своего класса. Видимо, всегда есть зазор из тех, кто купил билеты заранее, и не пришёл к отплытию.

Плыть до Макао недолго, около часа, я успел подремать; в назначенное время мы причаливаем и проходим паспортный контроль. В паспорт штамп не ставят, выдают бумажку, которую по идее надо сохранять (но я не помню, чтобы её спрашивали на обратном пути).
Паромный терминал расположен не особо далеко от начала намеченного мной маршрута, всего 2 км, но начинать день с пешей прогулки, в то время, когда нам явно ещё понадобятся пешеходные резервы, неправильно, тем более что я уже нагуглил ранее, что от терминала ходит бесплатный бус до казино Wynn. И это прекрасно – комфортабельный автобус через 15 минут уже высаживает нас в отправной точке сегодняшней прогулки. На материковой части расположена только часть казино Макао, остальные на острове Тайпа, соединённым с исторической частью Макао аж четырьмя мостами, в том числе самое большое в мире Grand Venetian Macau, но тем не менее, такие обители порока, как Wynn и Grand Lisboa, то бишь Великий Лиссабон, тоже весьма впечатляют.
Wynn явно заслуживает фоточек – впечатляющий фасад из стекла с бронзовым напылением, огромный бассейн перед входом, в котором каждый час устраивается шоу фонтанов. Мы подождали, благо это заняло 10 минут. Шоу, конечно, достаточно скромное (хотя с чем сравнивать), но тем не менее – зачёт. Виды вокруг тоже симпатичные, пофотали, и переместились к конкуренту через дорогу – Grand Lisboa.










Собственно, перемещение в данном случае – всего лишь возможность сфотографировать здание с других ракурсов, внутрь заходить не планировалось.
![]() |
![]() |


От Grand Lisboa – всего 400 метров до границы старого города, здесь в небольшом сквере установлена статуя Жорже Альвареша, первого португальца, добравшегося до здешних мест.

Немного проходим по границе старого города, чтобы, свернув, выйти прямо к Кафедральному собору Богоматери. Исторический центра Макао, конечно, переполнен людьми – по ощущениям, плотность толпы здесь значительно выше, чем в Гонконге. Перед церковью – небольшая площадь с фонтаном, надолго здесь не задерживаемся, и идём дальше к самому мощному и зрелищному центру притяжения в Макао – руинам собора Св. Павла (объект ЮНЕСКО). Маршрут прокладываю так, чтобы зацепить по дороге церковь Св. Доминика. Окружающие городские улочки временами заставляют усомниться, что ты в Китае, скорее, на ум приходит Португалия, и только то, что 98% людей на улицах – азиатской внешности, возвращает тебя к действительности.







Фасад собора Св. Павла был сооружён ещё в 1627 году, только он и остался после пожаров, почти полностью уничтоживших храм. К ним ведёт широкая лестница, практически каждый присутствующий считаем своим долгом заселфиться на фоне; мы выпадаем из общей массы лишь потому, что нам нафиг не надо фиксировать свои рожи в комплекте с достопримечательностью.




Обходим собор, ненадолго залипаем в тенистом скверике за ним, а затем идём в самую северную крайнюю точку нашей прогулки по Макао – Garden house. Построенный в 1770, дом изначально являлся штаб-квартирой некоего португальского предпринимателя Мануэля Перейры, позже трансформировался в филиал Вест-Индской британской компании, ну а затем превратился в объект ЮНЕСКО и выставочный центр. Рядом – симпатичный скверик.



![]() |
![]() |
Отсюда у нас — примерно полтора километра без достопримов до церкви Св. Лаврентия, основанной в 1560 году. Правда, в том виде, в котором мы видим церковь сейчас, она была перестроена в самом начале XIX века.




Церковь Св. Лаврентия.

Ещё через 450 метров доходим до дома мандарина (для неначитанных на всякий поясню, что мандарин в данном случае – не фрукт, а важный государственный китайский чиновник), и здесь на площади около 4000 кв.м. (нормальный такой особняк, чего уж) сейчас устроен музей. Мне понравился главный вход – круглое отверстие в стене. Внутри воссоздана привычная мандарину обстановка…да, хорошо, что у нас сейчас есть кондиционеры, холодильники, унитазы и прочие мелочи, к которым мы настолько привыкли, что и помыслить не можем, как это – жить в роскоши, но без всего этого. Во дворе – колодец, кагбэ намекает, что с централизованным водоснабжением тоже было не очень.









От чиновников, ассоциирующихся с фруктами, проследовали к казармам Муриш – здесь когда-то была штаб-квартира Морского бюро, а заодно и был расквартирован полк с Гоа, в то время бывшим под португальцами. Объект ЮНЕСКО, но воображение не поражает.

Ну и отсюда совсем недалеко до храма А-Ма, посвящённого китайской богине моря, это самый старый храм в Макао, воздвигнутый ещё в 1488 году. Внутрь храма не пошли – уже смеркалось, и у нас оставалось всего около 2,5 часов до обратного парома, а ещё надо было прогуляться по анклаву казино на острове Тайпа…

Туда доехали на метро от станции Барра, эта линия была открыта только в 2023 году, так что не зря выжидал)).

Дальнейшая прогулка очень напоминала 18-летней давности прогулки по Лас-Вегасу – роскошные здания казино по обеим сторонам проспекта, даже многие идеи то ли слизаны, то ли у них оператор единый – тут тебе и Эйфелева башня, и Венеция с каналами в миниатюре… В целом – весьма зрелищно, и практически не уступает американской столице азартных игр.
![]() |
![]() |













Уже не помню – вызвали такси через приложение, или поймали с руки? Впрочем, не особо важно. Поскольку вечером в Макао достаточно серьёзные пробки, я несколько перезаложился на дорогу, и после прибытия на терминал у нас осталось ещё около 40 минут – как раз хватило, чтобы поесть в местном МакДональдсе (отвратительно).
Обратную дорогу я тупо продремал, добрались до отеля, заглянув по дороге в магазинчик за всякой мелочёвкой. Что оченно порадовало – так это то, что весь сегодняшний день инфекция практически не давала о себе знать, что внушало осторожный оптимизм насчёт дальнейшего путешествия.
Читаете






Уже давно дайвы фиксируются через приложения PADI (главное настоять инструкторам что бы занесли) удобно. Там и твой PADI ID со всеми регалиями и разрешениями и все дайвы с описаниями.
Насчёт PADI не знаю, у меня CMAS сертификация, она гораздо менее распространена в мире, но всеми признаётся тем не менее.
ох, а самолетик-то (который «экспериментальный») в ангаре-приметный. Это handmade, полностью из композитов, продается комплектом а-ля «конструктор» для самодельной сборки.
VariEze. Конструктор Берт Рутан.
Кстати, лежит носом на полу-это не случайно, это парковочное положение, так удобнее перед взлетом в кабину влезать. Потом носовая стойка шасси выдвигается, и нос поднимается для взлета.
У него просто чумовая дальность полета, изначально под 2,5тыс км на 200л топлива.
Позже были модификации с доп.баком с совершенно запредельной дальность за 7тыс км.
У нас в РФ один такой, вроде, есть.
Ого, спасибо, Евгений, за комментарий от профессионала! Не возражаешь, если отчёт дополню информацией?
естессно, какие вопросы могут быть. Только уточню-возможно, это модификация с названием Long-EZ. Хотя у Long, вроде на крыльях написано. Но это вряд ли нужные детали. Факт налицо-это композитный handmade от Рутана.
Elbert Leander «Burt» Rutan.
Схема «утка»=задний толкающий винт.
Я на авиасалоне Макс в Жуковском лет чуть ли не 20 назад этот самолет увидел, ну и информацию поискал.
К своему стыду (хотя и не историк авиации, но ключевые моменты интересны) только тогда узнал фамилию Рутан, и что это был именно его самолет Вояджер, правда специально построенный в единственном экземпляре, который совершил беспосадочный и бездозаправочный облет вокруг земного шара зимой 1986г. 9 суток в воздухе на одной заправке)).
Очень круто, ну и то,что на Палау такой есть — отдельная тема. А сколько их всего было сделано?
«Пишут», вроде, вот первого поколения ок.800 комплектов. Даже и сейчас можно купить)). У Рутана ещё куча всяких моделей.
Есть и «тяни-толкай»:). Винт спереди и винт сзади. 2 двигателя. Если один «кирдык», то второй есть). Причём, в отличии от двухмоторных тяжелых, в данном случае для пилота нет стрессовой ситуации. Ну мелкие нюансы с продольной глиссадной центровкой. На «тяжелых» при отказе одного бокового двигателя-ситуация учебная, но спина мокрая. А тут два щелчка-куда топливо лить и какой двигатель запустить, и летим так же дальше. Но, конечно, речь о сверхлегких самолетах. Для тяжелых-если бы всё так просто было)).
В этих самолетах бОльшее удивление вызывает то, что несмотря на относительно простую конструкцию (у первых вообще бензиновый двигатель Фольксваген 60л.с.), эти самолеты проходят официальную сертификацию лётной годности в полный рост. Если поискать картинки, то на том, который в РФ есть, официальный регистрационный бортовой номер.
Добрый вечер. Интересное повествование, фотографии очень красивые.
Хочу спросить автора : и как Вам в результате Гонконг-Макао ?
Мой муж сказал — Азия , она и есть Азия. С небольшими местными вариациями.
А от запахов из местных кафе и без кишечной инфекции тошнило. Всё время удивлялась — как местные могут на каждый приём пищи постоянно есть эти макароны.
Из самого-самого в Гонконге понравился подъем и спуск с пика Виктории на автобусе 15. С крутыми виражами прямо по краю обрыва и с прямым обзором на втором этаже. И аттракционов не надо , и без них страшно было.
Вам в итоге в мед.пункте выдали лекарства ?
Мы-то возим с собой коробку лекарств , особенно от отравлений/поноса, с запасом. И страховка обязательно, но свои лекарства — надёжнее.
Добрый день. Гонконг — нормально, в целом понравилось, к Азии у меня нет идиосинкразии. Макао немного другой, там, конечно, очень контраст большой между зоной, где расположены все казино, и старой застройкой. Любопытный необычный город.
Подъём на автобусе на пик Виктории особо не произвёл впечатления, может быть, потому, что мы проделали его стоя в достаточно плотно набитом автобусе. Виды иногда открываются неплохие, это да.
Да,лекарства выдали бесплатно прямо во время посещения клиники.
Подписываюсь на отчет. Начало интересное, фото как всегда шедевральные.
Спасибо!