Псков

Печоры, Изборск, Михайловское, Порхов.

448 2
  • Достопримечательности
  • Красоты природы
  • Путешествия на машине
Отчет об этом путешествии состоит из нескольких частей:

Псков и окрестности на майские 2026.

Часть 1. Печоры, Изборск, Михайловское, Порхов.

В прошлом году в первый раз опробовали формат rail + drive (https://duskrider.ru/places/perm-izhevsk/ ), и нам в целом понравилось. Поэтому нет ничего удивительного, что спустя год на майские мы снова решили вернуться к этому формату, т.к. относительно легко достижимые из Нижнего Новгорода локации закончились, а тратить 2 дня только на дорогу, особенно учитывая их (дорог) состояние после зимы совсем не хотелось.
В этот раз выбор пал на Псков, который вообще-то уже давно числился у меня в плане большой автопоездки по северо-западу России, но раз уж я в неё никак не соберусь, то почему бы и не начать закрывать пробелы альтернативным способом.
К сожалению, прямых поездов из НН в Псков нет, поэтому взял билеты с относительно комфортной стыковкой в Москве. Без смены вокзала тоже не обошлось — по дороге туда мы располагали всего 55 минутами между прибытием и отправлением, но переезд с Восточного вокзала на Ленинградский весьма удобен — всего 4 станции метро без пересадок, а поезд в плане опозданий — всё-таки будет понадёжнее самолёта, поэтому я практически не колебался. На обратном пути в нашем распоряжении имелось почти 2,5 часа, и при условии отсутствия форс-мажора мы ещё и вполне успевали позавтракать в бизнес-зале на Восточном.
…Утром 8-го мая, в 8:15 мы благополучно прибыли в Псков, и с вокзала отправились в прокат за тачкой, 10 минут на такси в промзону на территорию бывшего таксопарка. Заказал уже привычную Крету — её я брал в прокатах уже несколько раз. К сожалению, нашлись более шустрые товарищи, а прокат открывался только в 9, поэтому на колёсах мы оказались только без 15 десять, и ещё 15 минут пришлось потратить, чтобы метнуться до ближайшего банкомата и обратно — по закону подлости именно сегодня у меня почему-то не хватило налички до 8000 руб наличного залога. Наличка была нужна для упрощения процедуры возврата денег.
Но, наконец, все препоны преодолены, и мы катим в сторону Печор, смотреть знаменитый монастырь. Я счёл, что в последний рабочий день и там, и в Михайловском будет народу всё же поменьше, чем в праздник, а 9-го будем гулять по Пскову, заодно поглазеем на праздничные мероприятия.
Поехали для разнообразия через Кудину гору, где-то посреди дороги пограничники проверили паспорта — граница тут совсем рядом, от Печор, например — меньше трёх километров. В связи с этим выключили на телефонах передачу мобильных данных — если телефон ненароком подцепится к эстонской сети (а это возможно), то денег не напасёшься. Кроме того, можно ещё получить геморрой с верификацией, как будто из-за границы вернулся.
По дороге к монастырю в Печорах зацепили ещё пару особнячков, отмеченных на карте звёздочкой (доходный и жилой дома Стрембицкой, дом Русакова). Ну такое…можно было и не отмечать.

Дома Стрембицкой, чёрт его знает, какой из них жилой, а какой — доходный. В первом, кстати, ещё и Н.Рерих останавливался.

Дом Русакова.

Видимо, приехали мы всё-таки достаточно рано, поскольку места на парковке было полно. Оттуда по мощёной старинной брусчаткой улочке мимо симпатичных особнячков, старой водонапорной башни и плотных рядов разнообразных продаванов всяческой мелочёвки прошли ко входу в монастырь.

Ну очень интересно, на что с таким ужасом смотрит котэ, а тётка с мальчиком усиленно крестятся? Нет, сейчас на церковь, понятное дело, а вот когда их ваяли с натуры?

Успенский Псково-Печерский монастырь уникален по нескольким параметрам. Во-первых, он единственный, не закрывавшийся ни разу за 556 лет своего существования. Такое стечение обстоятельств стало возможно благодаря тому, что в период до с 1920 года до Великой Отечественной войны Печоры находились в составе Эстонии, а в СССР монахов в те времена не жаловали. Сами же пещеры стали известны в 1392 году, впрочем, точно проверить эту дату вряд ли возможно.
Во-вторых, о других монастырях, построенных в овраге, лично я никогда не слышал. Логично же возводить стены для защиты братии на холме, ну или хотя бы в чистом поле — но здесь пришлось плясать от уже ставших тогда известными «Богом зданных пещер», в которых и подземная церковь располагалась, и иноков хоронили, поэтому периметр крепости выстроен по краям оврага в середине XVI века — стратегическое расположение неподалёку от границы сыграло свою роль.

Вот так монастырь выглядит с холма неподалёку от стен:

На таком средстве передвижения монахи до любого еретика доберутся!

За пару дней до выезда я почитал немного, и самонадеянно решил записаться на экскурсию в пещеры — был по телефону спущен с небес на землю, оказывается, записываться надо минимум дней за 10, в моём случае ближайшая доступная дата была только на 17 мая. Экскурсия проводится один раз в день, расписание, наверное, лучше смотреть на сайте монастыря: https://ppmon.ru/palomnikam/ekskursii/peschery/ Поразило общее число захоронений в пещерах — порядка 10 000.

Вход в Богом зданные пещеры.

Мы же прогулялись по территории, традиционно красивой и ухоженной, заглянули в самую красивую снаружи церковь Покрова Пресвятой Богородицы, оказавшуюся внутри неожиданно маленькой, да и вернулись Кровавым путём (так называется подъём (или спуск, как посмотреть) от церви Николая Чудотворца к пещерам) ко входу. Я хотел ещё заехать к монастырским стенам с другой стороны, посмотреть, так сказать, как это выглядит извне, но сначала мы зарулили в примеченную столовую рядом с водонапорной башней, т.к. по времени уже вполне можно было подкрепиться.

Внутри церкви Покрова Святой Богородицы.

Стенки оврага, очевидно, нуждаются в укреплении. Так это выглядит со дна.

Карета императрицы Анны. Стекло не мешало бы мыть почаще.

Кровавый путь.

После обеда пришли на парковку, которая уже изрядно заполнилась, и…я начал материться — какой-то идиот (очевидно, что последний из парковавшихся) закрыл последний выезд со второго ряда. Капец… Поелозив взад-вперёд вдоль засады, нашёл вроде щель, в которую с риском ободрать бока и протиснулся кое-как. На карте моё внимание привлёк некий Домик стрельца, располагавшиеся в глухом тупике на самом краю оврага. Домиком оказалась невообразимо древняя изба о двух этажах, грозящая развалиться прямо сейчас, но при этом заботливо прикрытая навесом от осадков и снабжённая табличкой, что объект какого-то там культурного наследия — посадский дом начала XVIII века. 300 лет халупе!!!

После такого знакового объекта по дороге, идущей вокруг монастыря, сначала спустились в овраг, сделали пару фоток из нижней точки, затем поднялись из него, и оказались как раз напротив входа, с противоположной стороны крепостного периметра. Ещё пара фото, и пора двигать дальше — планы сегодня весьма обширны, плюс есть временнОе ограничение в виде графика работы мемориального музея-усадьбы Михайловское, визит в которую был абсолютно обязателен.

А так выглядят монастырские стены со стороны главного входа.

Следующей точкой притяжения в сегодняшних планах был Изборск с окрестностями.

Где-то между Печорами и Изборском попался интересный указатель, но к Давыду мы всё же решили не ехать, ну его нафиг!

Сначала я попытался отыскать на местности Мальской Рождественский монастырь, но не преуспел — подъезды на местности были неочевидны и совсем не совпадали с картами. Решил забить, т.к. ничего уж совсем выдающегося там нас не ждало. Вместо этого свернули к «звёздочке» на карте, обозначающей руины мельницы — интересно же! Последние 300 метров пролегали по совсем уж неезженому полю, и я начал сомневаться в успехе и этой затеи, как вдруг глазастая жена заметила неприметную тропинку среди деревьев, уходящую вниз по заросшему склону оврага. Ну, раз уж приехали — надо проверить! Овраг оказался довольно глубоким, а тропинка вывела как раз в нужное место — на дне тёк достаточно бодрый ручей, падая с каменистого уступа, который явно слегка довели до ума для мельничных нужд; рядом же виднелись остатки старой каменной кладки и были разбросаны несколько всамделишных мельничных жерновов из камня. Даже как-то непривычно — обычно такие предметы видишь в музее, или на какой-нибудь историко-этнографической выставке, а тут просто валяются, зарастая мхом.

Сам ручей выглядел совсем не окультуренным и достаточно живописным — весело журчит по каменистым перекатам, русло завалено деревьями… Решили прогуляться, тем более что навигатор показывал в 250 метрах ниже по течению аж водопад. На Ниагару мы, понятное дело, не рассчитывали, но так-то водопады я люблю! Не пожалели — и прогулка по весеннему лесу в прекрасную погоду зашла, и водопадик порадовал, хотя и невелик. Кстати, к нему с другой сторону подходит весьма натоптанная тропа из Изборска, на карте она отмечена как Псковская. Если по ней пройти дальше, то сначала выйдешь к залежам туфа, потом — к ключу Кипун, а для совсем уж любителей пеших прогулок, располагающих большим количеством времени, можно пройти к тому самому Мальскому монастырю, глядя по дороге на всякие примечательные валуны.

Мы не такие, поэтому просто той же дорогой вернулись к машине и проехали 2 км к следующей точке — Труворову кресту. Крест стоит в конце изборского кладбища, ворота открыты, и я доезжаю прямо до него, потому что лень идти с парковки у въезда — там аж 200 метров в одну сторону)). Для совсем уж щепетильных туристов есть вариант объехать кладбище слева — так тоже можно, но я это увижу позже.
Труворов крест стоит среди других могил, и резко диссонирует с обычными надгробиями — массивный, высотой за 2 метра, он покрыт трудноразличимыми надписями. Непонятно — это изначальная графика, или вандалы средневековые постарались? Современным, полагаю, будет лень выцарапывать что-то на монолитном камне, впрочем, возможно, я их недооцениваю.

К Трувору, одному из тех самых братьев-варягов (ещё Рюрик и Синеус), призванных княжить на Руси, крест по мнению историков, вряд ли имеет отношение – поставлен он в XIV или XV веке, то есть минимум на 500 лет позже времени, на которое пришлось княжение Трувора в Изборске (с 862 по 864 год).

Рядом, на рукотворном холме треугольной формы — Никольская церковь, а сам холм — остатки Изборского городища, там проводились масштабные раскопки, ведь Изборск даже древнее Пскова!

С холма открывается чудесный вид на Городищенское озеро. На противоположном от озера склоне при раскопках были обнаружены ворота в городище, сейчас на основе их фундамента они реконструированы, выводя на узкую тропу, прорезающую склон оврага. Где-то в овраге — алтарный камень, туда не пошли, лень.

Раскопанный вход в городище.

В процессе я как-то забыл про Словенские ключи, бьющие где-то внизу, у подножия берега озера, но, может, это и к лучшему — на них ушло бы дополнительно минут 20-30, и к Пушкину в Михайловское мы могли и опоздать.
Поехали к крепости. Яндекс-навигатор жены привёл на парковку достаточно далеко от входа, путь дальше был перегорожен. Вспомнил, что ОМ рисовал какую-то другую кривую дорожку, и точно — страсть ОМ прокладывать путь в ебенях иногда приносит пользу — вскоре мы парковались прямо у входа в крепость, не встретив по пути ни одного запрещающего знака.

Билетики по 200 рублей, впечатлений точно не на бОльшую сумму — в цену включена прогулка по стене протяжённостью метров 200 (остальная часть закрыта, ибо не реконструирована), ну и по внутренней территории тоже можно пройтись.

 

Выехали совсем уж мутным способом — попетляв по окрестным оврагам, оказались в центре пешеходной зоны (что примечательно — заехали опять без нарушений), и под осуждающими взглядами других туристов быстренько ретировались.

Усадьбы всяких купцов в Изборске.

Кстати, чьего авторства эти кучки земли на окрестных полях, кто-нибудь знает? Будь я в Африке, при взгляде издали сказал, что это точно термитники. Но мы в Псковской области, так что нет. А для кротов кучи точно великоваты. Суслики, что-ли, какие?

От Изборска до Пушкинских Гор (а точнее — до дирекции заповедника, где нам нужно купить пропуск на парковку) — 117 км, если ехать через Палкино, проезжаем это расстояние примерно за полтора часа — довольно много населёнки, и оказываемся на месте около половины пятого. Покупаем за 200 рублей пропуск на парковки — он позволяет сберечь от стаптывания ноги примерно на 1,5 км на каждой локации и действует 3 дня (видимо, для вдумчивых фанатов), и несёмся на главный объект местного пушкинского кластера — усадьбу поэта в Михайловском. Больше нам, к сожалению, сегодня уже не успеть, а так есть ещё музей-усадьба Тригорское (его владельцами были друзья Пушкина, и он там бывал неоднократно), музей-усадьба Петровское (принадлежавшая А.П.Ганнибалу), плюс всякое по мелочи — мельница, приметные валуны, славянское капище, и т.д.

Даже в нашем варианте от платной парковки идти 700 метров, впрочем, часть дороги скрашивают красивые пейзажи на территории, прилегающей к поместью — островок Уединения в пруду, горбатый мостик, яблоневый сад, причём яблони в нём ухожены, но при этом обросли живописных мохнатым мхом.

Пушкин. Ну, автор так видит.

Остров Уединения.

Главный усадебный дом.

Спуск с крыльца к озеру.

А это — холодильник XIX века, в смысле — ледник.

Практически на флажке успеваем купить билет (кассы до 17) и посетить домик няни, он же баня (у меня разрыв шаблона, приставал к местной смотрительнице, как так?!, внятного ответа не получил), а там реально две комнаты — парилка с печью, и жилая; и людскую — там вроде кашеварили. Эти два меньших объекта закрывают раньше.

Комната няни, слева в кадре — открытая дверь в парилку.

Баня.

«Выпьем с горя, где же кружка?» А вон она, на столе стоит! (Кухня).

Билеты нам продали без экскурсии по 350 рублей — последняя к этому времени уже началась, и, типа, «уже не можем». Получилось ещё лучше — посмотрев первые две комнаты в одиночестве, мы нагнали экскурсию в третьей, и дальше вместе с остальными слушали рассказ экскурсовода. Обстановку в поместье роскошной я назвать не могу — в Б. Болдино точно не хуже, да и дом побольше, но природа вокруг просто изумительная — из окон открывается великолепный вид на озеро, с другой стороны — сад, о котором я уже писал, липовая аллея, плюс всякие дополнительные фишки типа мини прудов, грота Ганнибала, и т.д.

Грот Ганнибала.

Липовая аллея.

Выйдя с экскурсии, догуливаем территорию и возвращаемся к машине. Надо заехать ещё в Собор Успения Пресвятой Богородицы в Пушкинских Горах, там А.С.Пушкин похоронен. Собор открыт до 20, ехать 5,5 км.
Поэт похоронен на территории собора, прямо напротив фасада, надгробие мраморное, напоминает пирамиду с нишей. Подслушал тут же про стечение обстоятельств — оказывается, дуэлянтов приравнивали к самоубийцам, и могли похоронить без отпевания, не говоря уже о церковном погосте. Пушкин же, как известно, на дуэли был смертельно ранен и мучился ещё два дня, что дало ему возможность успеть покаяться и исповедоваться, благодаря этому император Николай I ходатайствовал перед церковью о прощении поэта.

Ну, можно двигать дальше. Кратчайший путь в Псков пролегает по той же дороге, по которой мы приехали сюда, но что это за путешественник, который в такой ситуации не выберет новый путь, пусть он и длиннее километров на 90?! Тем более что по пути можно будет зацепить ещё один город — Порхов. А в нём и крепость типа Изборской, и заброшенная ГЭС (о, люблю техногенные заброшки!).
Жена вяло побрыкалась, но я был непокобелим, и вот уже 155 км до Порхова стелются под колёса машины. Пока ехали по 58К-019 через Новоржев. всё было вообще прекрасно — населёнки мало, камер тоже, я в основном держал 130. После того, как выехали на 58К-018, стало похуже, была даже замечена одна тренога, хорошо, что встречные поморгали. Тем не менее — ещё даже не было 20 часов, а мы уже въезжали в Порхов. Надо сказать, что часовой пояс у них лично мне кажется гораздо более соответствующим природным часам — например, сегодня, 8 мая заход солнца в 21:03.

Развалины ГЭС очень даже — затворы есть, здание стоит. Прогулялись по бывшей плотине на другой берег, поснимали со стороны.

Вид с плотины вверх по течению.

Потом я подъехал к отмеченному на карте жилому дому XIX века и церкви рядом с ним, но дом был явно жилой и спрятался за забором с закрытыми воротами, а церковь оказалась никакущей, поэтому поехали в сторону крепости — сперва на вьюпойнт с берега речки Шелонь, обозначенный как «красивый вид на крепость», а потом уже на другой берег, непосредственно ко входу. Красивый вид оказался таксебешным, к тому же всю окрестность накрывал тошнотворный запах падали — где-то в округе явно сдохло что-то большое. Часть крепостной стены, видимой отсюда, была в лесах, крепость явно ремонтировали. На всякий сфоткал трактор, установленный тут же на небольшом постаменте, и поспешил свалить, пока не задохнулись.

По мосту перебрались на другой берег Шелони и запарковались у крепости. Надежды, конечно, было мало — даже хотя бы просто по времени, да и реконструкция, оказавшаяся тотальной, тоже намекала на отсутствие допуска внутрь. Так и оказалось. Впрочем, внешне всё очень похоже на Изборск, мы даже заглянули во внутренний периметр через решётку ворот в крепостной стене. Так что зачтём себе посещение с чистой совестью. До Пскова доехали без приключений, купили еды на ужин и заселились в квартиру практически в самом центре.

КОММЕНТАРИЕВ - 2

Подтвердите, что вы не робот

Ольга (Н.Новгород)

Спасибо за отчет. Была во Пскове в апреле 23г. Понравился город. Показался ухоженным и спокойным. А его Кремль в моем личном рейтинге на 2-ом месте после Ростовского (который Великий). Понравилось, что на его территории нет современной постройки (как у нас в нижегородском). Бежевый цвет стен гармонично вписывается в природу. В августе поеду в Псковскую область в командировку. Может нас отвезут в пушкинские места.

admin

Спасибо, у меня примерно такие же впечатления. Новгород ещё надо посетить — надеюсь, что там сопоставимая по древности и масштабам архитектура.
Не были?