Псков Псков.
448
2
- Достопримечательности
- Путешествия на машине
Часть 2. Псков. |
09 мая. Утром особо не торопились и освободили квартиру только в половине одиннадцатого. В этот раз у меня — проблемы с фототехникой: прямо перед выездом выяснилось, что штатный аккумулятор, стоявший в камере и прекрасно отработавший в новогоднюю поездку, внезапно решил взять и издохнуть, отказавшись принимать зарядку; запасной аккум, брат-близнец умершего, так и не смогли найти, и пришлось в условиях цейтнота брать старенький. Как оказалось, с ним всё совсем печально, и его слабеньких силёнок хватило только на один вчерашний день, а зарядное устройство я по инерции не сунул в багаж. В общем, все фотки Пскова будут с телефона, уж извините.
Сначала выдвинулись к мосту 50-летия Октября — просто потому, что он находился ближе всего к нашему жилью. Предмет интереса — то, что рядом с ним расположена выглядящей необычно массивной и толстой для привыкших к кремлям центральной России Покровская башня. Впрочем, здесь, у западных границ Руси, строили несколько иначе — в Таллине неподалёку, к примеру, есть очень похожая внешне Толстая Маргарита. Почти вплотную к башне — храм Покрова и Рождества Пресвятой Богородицы от Пролома. Последнее странное слово в названии церкви объясняется достаточно просто — во время осады Пскова Стефаном Баторием в конце XVI века именно тут осаждающие смогли проломить стену и прорвались внутрь крепости. Но из церкви притащили иконы, да ещё и святые мощи, защитники крепости замотивировались по самое не могу, и, воодушевлённые, отбили неприятеля. Понятное дело, что церковь после этого получила дополнительное слово в названии, ну типа как дивизия гвардейская Кантемировская, а церковь — от Пролома. Объект мирового наследия ЮНЕСКО, между прочим.

Закончив тут, стали перемещаться поближе к кремлю — неизвестно было, что перекроют по случаю праздника, в любом случае стоило припарковаться как можно ближе к нему. Псков — реально город церквей, плотность просто зашкаливает, могу припомнить аналогичную разве что в Суздале. И они другие, ибо Псков — очень древний по меркам России город, официальной датой основания считается 903 год, когда Псков был упомянут в Повести временных лет, в других источниках говорится, что в 862 году, когда прибыли варяги, город уже существовал, соответственно выглядят и храмы — приземистые, массивные, с чрезвычайно толстыми стенами и большими маковками куполов. К тому же почти при каждой церкви есть звонница, чего тоже почти не увидишь в наших краях. Вот и мы по дороге притормозили сначала у церкви Иоакима и Анны, потом сфотографировали церковь Василия на Горке (и правда — на пригорке стоит), и расположенную напротив церковь Николая со Усохи. Две последние также включены в списки наследия ЮНЕСКО.
Церковь Успения Божией Матери с Полонища.

А, ещё в одном месте заскочили на набережную Великой — хотели снять панораму, а попали на местный чемпионат по рыбалке. Жену, которая неосторожно подошла к спортсменам поближе, судьи быстренько отогнали — нечего, мол, рыбу тут пугать!))

Церковь Василия на Горке.

Церковь Николая со Усохи.

Кроме того, в объектив попал ещё и ЗАГС, расположившийся в уютном особнячке.

Местечко для парковки нашлось практически у самой цели — на набережной перед Ольгинским мостом. В сквере установлены камни от городов-побратимов Пскова — Швеция, Австралия, Нидерланды и т.д… Воспринимается это иронично — где всё то побратимство сейчас?



Кусок крепостной стены на набережной.

Дошли до кремля (точнее, до его центральной, наиболее сохранившейся части). Есть несколько типов билетов различной степени наполненности, от 200 рублей за просто погулять по территории, до вездехода за 2500 с правом визита в любой псковский музей. Нам столько культуры за раз будет многовато, поэтому мы останавливаемся на промежуточном варианте за 700 рублей — кремль и 4 локации внутри. Кремль в Пскове, конечно, мощный — даже то, что сохранилось, внушает. А глядя на разбросанные по городу тут и там полуразрушенные участки крепостных стен, понимаешь, что изначально фортификационные сооружения были вообще грандиозными. Интернет пишет о пяти кольцах крепостных стен, и протяжённости самых внешних в 9(!) км.


Сначала зашли в Приказную палату – массивное двухэтажное здание, бывшее офисом воеводы (а в его отсутствие – дьяка, deputy voevoda, так сказать). Экспозиция любопытная, на втором этаже – опен спейс с представленными рабочими местами разных ведомств. Большинство экспонатов, разумеется – реплики, но рукописи выглядят вполне аутентично, респект. Попробовал прочитать текст — а это точно по-русски написано? Смог разобрать только отдельные слова.






Первый этаж посвящён больше образцам оружия и доспехов, большинство – реплики, а то, что не реплики – проржавевшее насквозь, что не удивительно. Впрочем, есть исключение – меч Довмонта, князя, правившего Псковом с 1266 по 1299 год, и много сделавшего для укрепления города. Объясняется это тем, что меч стал реликвией, и вручался каждому последующему князю как символ, а потом и вовсе перекочевал на хранение в собор. Это единственный хорошо сохранившийся оригинальный меч такого возраста в России. Выкован, кстати, в Пассау – о чём свидетельствует клеймо на клинке. Весит он всего 1,7 кг, пожалуй, я бы таким смог махать без особого напряга. Но только без кольчужки, которая лежит рядом вместе со шлемом, и предлагается всем желающим для примерки – вот она тянет уже на 17 кило! Табличка рядом оповещает, что примерка для детей – под полную ответственность родителей.


Что вообще можно увидеть, будучи в таком шлеме?!

Выйдя из палаты, прошли во Власьевскую башню, основная фишка – обзор сверху и на город, и на территорию кремля. Впрочем, экспозиция внутри башни тоже любопытна – фотографии и рисунки наглядно представляют, как менялась жизнь в Пскове с течением времени.

Спустившись из башни, пересекли Довмонтов город – территорию поселения внутри кремля, и прошли сквозь арку в стене в самое сердце – на Вечевую площадь. Судя по макету, на этой небольшой площади было просто умопомрачительное количество церквей, удивительно то, что и сами предки в какой-то момент это осознали, и посносили лишнее.




Троицкий собор, доминанта Кремля – на реставрации, укутан лесами и плёнкой практически полностью, только маковка возвышается, свободная от обёртываний. Вход внутрь свободный (вроде), по крайней мере, жена сходила невозбранно, а я поленился и в ожидании её посидел на лавочке.




Прошли в дальний угол, в башню Кутекрома – из неё можно прогуляться по стенам, протяжённость маршрута 700 метров. Ей-богу, не понимаю, кому это нужно- новых видов никаких, просто стаптываешь ноги.

Осталась последняя локация – Плоская башня, массивная и приземистая, вынесенная на местную стрелку, слияние рек Великой и Псковы. Раньше Плоская башня соединялась двухпролётной стеной над водой со стоящей на другом берегу Высокой башней; безопасность и защиту от атаки с воды обеспечивали опускные решётки, перекрывающие вход в устье Псковы, но сейчас эта часть кремлёвской стены не восстановлена, а жаль.



Из башни Кутеркома есть выход на улицу, там мы и покидаем периметр кремля (впрочем, билеты действуют до вечера, так что в случае чего можно и вернуться), и по набережной Псковы, возвращаемся на центральную площадь Ленина, где, собственно, мы и зашли внутрь Кремля.


Тут же заруливаем в кафе «Вот блин», слава богу, что там не только блины. Ценник по нижегородским меркам невысокий, москвичам и питерцам вообще, наверное, халява, что косвенно подтверждается заполненностью заведения – с трудом находим себе местечко. Претензий к заведению у меня нет – и обслуживание и скорость подачи раздражения не вызвали.
Насытившись, вернулись к машине – пора уже начать осматривать локации, несколько удалённые от центра. Первый блин вышел комом – видимо, при планировании я промахнулся, и неправильно поставил точку: приехав на Петровскую улицу, 51, я долго пытался понять – нахера мы здесь? Так и не понял, сильно расстраиваться не стал, поскольку расстояния смешные, и мы отправились к храму Рождества Иоанна Предтечи на улице Максима Горького. Сам церковь особого впечатления не произвела, а вот здание напротив с пафосным названием РосБизнесЦентр удивило – я ожидал увидеть, как минимум, БЦ из стекла и бетона, по факту же нашим взорам предстало обшарпанное строение из 90-х (видимо, тогда же и назвали), с абсолютно ужасным асфальтом на площади перед ним, и невероятной концентрацией припаркованных рядом реально разваливающихся сараев на колёсах всех мастей.
Надолго здесь задерживаться не стали, поехали назад, сделав остановку на берегу Великой, чтобы сфотографировать вид на кремль с другого берега.


Следующей точкой наметил остановку возле Высокой башни, той, что стоит на противоположном берегу Псковы – сфотографировать кремль с альтернативного ракурса. Рядом ещё есть церковь Воскресения Христова со Стадища, что бы это значило – со Стадища? Такая же древняя и массивная, как и большинство, но в наследие ЮНЕСКО не включили, просто памятник истории федерального значения.



Дальше наш путь лежал к церкви Богоявления с Запсковья – эту включили в юнесковский список, была тут уже в XIV веке, но в 1495 году вместо деревянной воздвигли каменный храм, и он дошёл до наших дней практически без изменений. Пишут про сложную ассиметричную композицию: одноглавый трёхапсидный четверик с притвором, галереями и двумя приделами, для меня это прям конкретный перебор, не пытаюсь даже понять, как это, обхожу по кругу, фотографирую, потом захожу внутрь и делаю фото алтаря. Снаружи в поле зрения попадает МАФ на территории соседнего 4*отеля – зонт и чемодан.




Всё, дальше едем вдоль полуразрушенной стены внешнего (?) контура Кремля – пишут, что их (контуров) было пять, немудрено, что псковский кремль взяли лишь однажды, во время Великой Отечественной войны.
Гремячая башня, неотреставрированная, выглядит неплохо, отчасти в силу именно своей исторической аутентичности, а отчасти – из-за расположения – живописно возвышается на берегу Псковки. Во «дворе» у неё – очередная церковь XIV века. Перестроенная на 157 лет позже, может, из-за этой новации её не включили в список ЮНЕСКО.




С церквями уже явный перебор, тем более что во Пскове их явно можно наотмечать в два раза больше не менее древних, поэтому делаем петлю по Гремячей улице и Кузнецкому мосту, чтобы попасть к парку Куопио на берегу Псковы. Против ожиданий, тут ничего особо интересного, просто благоустроенное пространство для отдыха горожан. Фотографирую небольшую плотину, возвращаемся в машину, и решаем, что делать дальше.

У меня на карте ещё отмечена одна точка – гора Соколиха, не помню, что там есть интересного. Пока я роюсь в интернете, жена времени не теряет, и тоже находит всякие интересные здания в городе. Времени у нас – примерно 50 минут, быстро прикидываем, что должны успеть везде, и выдвигаемся – сначала на пересечение улиц Пушкина и Ленина, а затем – к приметному дому Клюге на Октябрьском проспекте, 10А. Как я и предполагал, мимо этого дома мы проезжали сегодня уже раза 3, а внимание он не привлёк, потому что сверху донизу обставлен лесами и закутан сеткой – реконструкция-с!

Драматический театр.

Филармония.

Дальше едем на Соколиху – там, как нагуглил, установлен монументальный памятник «Ледовое побоище». Ехать 8 км, это на выезде из города на север. Парковку зачем-то устроили у подножия холма, так, что идти пешком метров 300, при этом ничего не мешало обустроить её ещё метров на 200 поближе. Типа, проникайтесь, пока идёте.
…Несмотря на восторженные отзывы в интернете, памятник у меня особых эмоций не вызвал в отличие от ржевского памятника Советскому солдату – ну большой, этого не отнять, и чё? Фигуры воинов, гражданских, ну и, очевидно, князя на коне, выглядят неживыми (извините за невольный каламбур), и какими-то…идеальными, что-ли? Как будто отобрали из рати самых рослых красавцев, велели стоять смирно, тревожно вглядываясь вдаль, да так и слепили. Может, такова и была задумка? В любом случае – мне не зашло, очередной из многих монументов, не более.

![]() |
![]() |
Ну а дальше уже подпирало время – до поезда оставался час с небольшим, быстренько сдали тачку, на такси доехали до вокзала, и в 19:21 поезд повёз нас в Москву. Как всегда на этом направлении – радует город с названием Дно. Интересно, как местных жителей кличут? Это даже не Котлас с его котлашанами, это днищенцы какие-нибудь могут быть. Жаль, не спросил попутчика – он как раз отсюда родом. Со станциями ещё интереснее – есть Дно-1, а есть Дно-2, типа, со второй стучат, когда уже думаешь, что достиг дна)).
Гонимый чувством ответственности за ведение путевых заметок (ну и совсем немножко пива хотелось), перешёл в соседний вагон-ресторан, где за полтора часа и две кружки тёмного написал первую часть отчёта)).
В Москву приехали рано утром, довольно комфортная стыковка опять со сменой вокзала, и в 13:30 мы были уже в Нижнем.
Читаете


Спасибо за отчет. Была во Пскове в апреле 23г. Понравился город. Показался ухоженным и спокойным. А его Кремль в моем личном рейтинге на 2-ом месте после Ростовского (который Великий). Понравилось, что на его территории нет современной постройки (как у нас в нижегородском). Бежевый цвет стен гармонично вписывается в природу. В августе поеду в Псковскую область в командировку. Может нас отвезут в пушкинские места.
Спасибо, у меня примерно такие же впечатления. Новгород ещё надо посетить — надеюсь, что там сопоставимая по древности и масштабам архитектура.
Не были?